SUZANNE BELPERRON

Lot 78
Estimation :
7000 - 10000 EUR
Résultat : 11 776EUR
SUZANNE BELPERRON
Bague “Torsade” en or jaune 750 millièmes et platine 850 millièmes gravé à décor de godrons, le centre orné d'une ligne de diamants ronds taillés en huit-huit et de taille ancienne en chute. (Givre en surface pour un diamant et trace de mise à grandeur). Tour de doigt: 55-56 environ. Poids brut: 13,1 g. Accompagnée d'un certificat d'origine d'Olivier BAROIN, du 27/09/2019, précisant: - la bague été réalisée avant 1954, pour Suzanne BELPERRON - jusqu'à ce jour, cette bague restée dans l'écrin familial de sa propriétaire. Bibliographie: “Suzanne Belperron” par Sylvie Raulet et Olivier Baroin, pour un plâtre d'un modèle similaire n° 164, page 328.
Mes ordres d'achat