SUZANNE BELPERRON

Lot 77
Estimation :
7000 - 10000 EUR
Résultat : 16 640EUR
SUZANNE BELPERRON
Clip de revers “Spire” en or jaune 750 millièmes à décor d'enroulements, partiellement orné d'émeraudes et diamants ronds taillés en huit-huit et de taille ancienne, certains plus importants sertis clos. (Egrisures). Hauteur: 4,9 cm. Largeur: 3,1 cm. Poids brut: 16,9 g. Accompagné d'un certificat d'origine d'Olivier BAROIN, du 17/10/2019, précisant: - travail réalisé avant 1953 par Groené & Darde pour Suzanne BELPERRON - jusqu'à ce jour, cette broche est restée dans l'écrin familial de sa propriétaire. Bibliographie: “Suzanne Belperron” par Sylvie Raulet et Olivier Baroin, pour un modèle similaire, page 125 et 229
Mes ordres d'achat