SUZANNE BELPERRON

Lot 75
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 12 800EUR

SUZANNE BELPERRON

Bague en calcédoine gravée de godrons et à décor de tourbillon, le centre orné d'une perle de culture.
Diamètre de la perle: 6.50/7.00 mm.
Tour de doigt: 53. Poids brut: 8,7 g.
Accompagnée d'un certificat d'origine d'Olivier BAROIN, du 30/09/2019, précisant:
- la bague a été réalisée par Adrien Louart vers 1937, pour Suzanne BELPERRON
- jusqu'à ce jour, cette bague est restée dans l'écrin familial de sa propriétaire.
Bibliographie:
- “Suzanne Belperron” par Sylvie Raulet et Olivier Baroin, pour un modèle similaire, page 30 et page 74 vente succession du lapidaire Adrien Louart - Drouot Jean-Louis Picard le 08/12/1992.
- “Les bijoux de Suzannne Belperron” par Patricia Corbett et W & N Landrigan, page 98.

Suzanne BELPERRON (1900-1983)
"Mon style est ma signature" : ainsi s'exprime Suzanne Belperron sur ses créations qu'elle ne signera jamais ! Suzanne Belperron née en 1900 dans la région du Jura près d'un des centres les plus importants de la taille de diamants qui, très jeune, lui donnera le goût pour les bijoux. Comme elle détient un réel don pour le dessin, sa mère l'inscrit au Beaux-Arts de Besançon où elle gagne le premier prix du concours des Arts Décoratifs de l'année 1917-1918. De par son talent Suzanne Belperron atterrit à Paris, elle a alors 19 ans et sa carrière débute en tant que modéliste-dessinatrice au côté de Jeanne Boivin qui la considère comme sa fille. Elle est pleine de créativité et d'imagination, ses bijoux connaissent très rapidement un immense succès ce qui lui vaut sa place de codirectrice de la maison René Boivin à l'âge de 23 ans. Frustrée au bout de treize ans de ne pas être reconnue comme "Suzanne Belperron" mais comme "Maison Boivin", elle quitte la maison en 1932, sollicitée par le négociant Herz qui lui propose un poste de directrice artistique et technique exclusive et lui offre la liberté totale tant recherchée par Suzanne. Elle reste d'ailleurs auprès de Herz jusqu'à son décès e
Mes ordres d'achat