Rare globe terrestre didactique, dit “globe... - Lot 101 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 101
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Rare globe terrestre didactique, dit “globe jour-nuit” Montage polaire sur un pied circulaire en bois noirci. Une calotte demi-sphérique en laiton, pivote autour de la sphère pour signifier les zones nocturnes pendant sa rotation autour du soleil. Le globe est inscrit dans un cartouche “globe adopté par le conseil de l’université. Maison DELAMARCHE à Paris. Rue du Battoir n°7. 1850”  France milieu XIXe siècle H. 35 cm  Diam 20 cm.  Restaurations anciennes sur les deux pôles.
Mes ordres d'achat