Lucien SEEVAGEN (1897-1959)

Lot 180
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 588EUR
Lucien SEEVAGEN (1897-1959)
Côtes rocheuses Huile sur toile signée en bas à droite 60 x 83 cm Lucien SEEVAGEN (1897-1959) Lucien Seevagen, né le 28 janvier 1887 à Chaumont (Haute-Marne) et décédé le 24 juin 1959 à Île-de-Bréhat est un peintre français, qui a notamment peint de nombreuses oeuvres représentant l'archipel de Bréhat Il fit ses études à l'École des arts décoratifs de Paris. Dès 1907, il expose au Salon des Artistes français, puis au Salon des Indépendants et au Salon d'automne. Le galerie Marcel Bernheim l'expose souvent. En 1920, le peintre et son épouse s'installe définitivement au Birlo sur l'île de Bréhat, en Bretagne.
Mes ordres d'achat