Important coffret de chirurgie signé de la... - Lot 139 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 139
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Important coffret de chirurgie signé de la maison CHARRIÈRE à paris Elle est composée d'instruments pour les opérations générales, les imputations, trépanations, dentaires, oculaires... certains instruments signés CHARRIERE à paris, MATHIEU à paris, MARIAUD à Paris, ROBERT et COLLIN... Portant étiquette donnant la composition complète des instruments de chirurgie des bâtiments de l'état par MATHIEU fabriquant d'instrument de chirurgie 113, boulevard Saint Germain à Paris. Coffret de rangement en bois blond renforcé de laiton portant cartouche au nom du chirurgien de la Marine E. MATHIS. Valise de Transport en cuir portant une étiquette H.BARDON fournisseur des hôpitaux Cherbourg et housse de protection en toile de jute au nom du docteur. Vers 1880 59 x 34 cm Coffret assez complet de ses instruments, re appareillés. (Manques)
Mes ordres d'achat