Lot 113
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 810EUR

Planétaire de démonstration en fer et laiton, base de stabilité en fonte noircie. Un système d'engrenages fait tourner la terre et la lune autour du soleil simulé par une bougie et un réflecteur. Table des saisons en papier polychrome.
Le globe terrestre est signé R. BARBOT, géographe. Edité par IKELMER.
France, vers 1870.
L. totale 58 cm.
Un planétaire est un ensemble mécanique mobile, figurant le Système solaire (le Soleil et ses planètes). Les astres représentés sont animés, soit manuellement, soit par un mécan­isme d'horlogerie. Ces planétaires tentent de simuler la réalité dans un but didactique ou de démonstration.
Mes ordres d'achat