Lot 102
Estimation :
30000 - 50000 EUR

Paire de globes terrestre et céleste
Table équatoriale gravée des signes du zodiac et reposant sur 3 pieds moulurés en acajou maintenus par une boussole à l'entretoise. Cercles méridiens et horloges horaires en laiton gradués.

Le globe terrestre est inscrit dans un cartouche :
- Cruchley's, new terrestrial globe from the most recent and best authorities.
Exhibiting the discoveries in equatorial Africa, north pole.
And the new settlements and divisions of Australia, New Zealand, California, Texas, &c.
London.
Sold by Gould and Porter opticians181 strand WC Le globe céleste est inscrit dans un cartouche :
- Cruchley's, new celestial globe on which is accurately laid down the whole of the stars and nebule contained in the astronomical catalogue of the Reverend Mr Wollaston F.R.S.
Also from the authorities Flamsted, De La Caille, Hevelius, Mayer, Bradley, Herschel, Maskelyne, &c.
Ands the limits of each constellation determined by a boundary line.
London. published by G.F Cruchley, map-seller & globe maker, 81 Fleet street.

Signée CRUCHLEY à Londres
Angleterre vers 1850.
H. 125 cm D. 53 cm (21 inches). Diamètre boussoles 25 cm.
Les deux sphères sont dans un parfait état de fraicheur et parfaitement lisibles. Elles ont été restaurées et nettoyées en douceur afin de ne pas altérer leur patine naturelle.

Georges Frederick CRUCHLEY (actif de 1822 à 1875) travaille avec Cary en 1850 et il joint son nom à l'adresse 81 Fleet Street à Londres. Cette adresse est recouverte sur le globe terrestre comme bien souvent par la raison sociale du revendeur.

George Frederick CRUCHLEY (23 avril 1797 - 16 juin 1880) était un vendeur de livres et de cartes basé à Londres, actif au milieu du XIXeme siècle. Cruchley a commencé sa car­rière cartographique en tant qu'apprenti dans la vénérable firme Aaroon Arrowsmith. Beau­coup des premières cartes de Cruchley portent les mots «From Arro
Mes ordres d'achat