Claude Félix DELAMARCHE (1779-1835)

Lot 73
20 000 - 30 000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Ensemble de quatre sphères en carton et papiers gravés. Pieds tournés en bois fruitier noirci.
Le globe terrestre indique dans deux cartouches: «- Globe terrestre dressé d'après les découvertes les plus nouvelles par C.F. Delamarche successeur de Robert de Vaugondy, géographe. 1824.
- A Paris chez l'auteur. Rue du jardinet n°13. Quartier Saint-André des Ares.»
Le globe céleste est signé DELAMARCHE à Paris.
Planétaire copernicien à bandeau.
Sphère armillaire de type ptolémaïque.
France, début XIXeme siècle.
H. 42 cm. Diam. 18 cm.
Les quatre sphères ont été nettoyées et restaurées et sont en bel état.
Le globe ou sphère va s affirmer progressivement à la faveur des explorations européennes, de la Renaissance et au fil des révolutions scientifiques de Copernic à Newton jusqu'a devenir un objet familier à haute valeur symbolique. On appelle cercle crépusculaire un cercle parallèle à l'horizon, et abaissé au-dessous de l'horizon de 18 degrés; c'est le cercle terminateur des crépuscules.
Dès le début du 16e siècle on produit des globes terrestres en série grâce à des fuseaux imprimés à plat et collés sur des sphères.
Au XVIIIeme siècle les fabricants de globes assurent une forme de service après-vente en fournissant à leurs clients des éléments de cartes à coller sur le globe.
Charles François Delamarche (1740-1817) domine le marché, notamment avec ses globes de 32,5 cm de diamètre. Delamarche avait acheté le fonds documentaire de Robert de Vaugondy et exploita cette documentation. Ce fut le point de départ d'une dynastie de fabricants de globes de trois générations.
Claude Félix Delamarche est un géographe français né à Paris le 20 octobre 1779 et mort à Paris le 5 janvier 1835.
Il prend tête de la maison d'édition géographique familiale à la mort de son père
Mes ordres d'achat