David BERINGER (1756-1821)

Lot 63
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 032EUR
David BERINGER (1756-1821)
Cadran solaire en bois, laiton et papiers gravés. Cinq cadrans solaires sur les faces du cube. Fil à plomb pour une recherche de latitude. Terrasse à décor floral portant une boussole. Signé D. Beringer sur le cadran nord. Nuremberg, fin XVIIIeme siècle. Les cadrans solaires polyédriques représentent le point culminant de la connais­sance en gnomonique et démontrent la capacité et l'érudition du gnomoniste. Comme ils possèdent des faces différentes, celles-ci ne sont pas illuminées en même temps, de sorte que, en fonction du trajet du soleil dans le ciel, l'une ou l'autre s'illumine en fonction de l'heure et peut ainsi être vu ou consulté à partir d'angles différents. David BERINGER (1756-1821) David BERINGER (1756-1821) était un fabricant d'instruments scientifiques et un artisan allemand. Différentes sources rapportent son lieu de naissance comme Dieppe ou Nuremberg. Dans les deux cas, il a été enregistré comme vivant dans le quartier Lorenzseite de Nuremberg en 1798, et à Augsbourg vers 1776. Admis comme maître artisan en 1777, la même année que son mariage avec Anna Ottillia Hofmann, Beringer est connu pour la construction de cadrans solaires cubiques en bois, dont la plupart portaient deux signatures: la sienne et celle de G.P. Seyfried, un associé vraisemblablement affilié à l'une des guildes locales, que Beringer ne semble pas avoir rejoint.
Mes ordres d'achat