Télescope à réflexion pied tripode repliable.... - Lot 62 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 62
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Télescope à réflexion pied tripode repliable. Corps gainé de cuir noir. Complet de ses deux miroirs. Signé DOLLOND à Londres. (Soit pour John Dollond (1706-1761). Mais plus vraisemblablement pour son fils ainé Peter Dollond (1731-1820).) Angleterre fin XVIIIeme siècle. Longueur totale 44 cm. Peter DOLLOND (Londres, 24 février 1731 - Kennington, 2 juillet 1821), est un opticien anglais, fils de John Dollond.
Mes ordres d'achat