Lot 56
8 000 - 10 000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Pendule allégorique de la Marine en bronze doré à décor d un navire sur lequel figure un angelot, une divinité aux pieds ailés, un médaillon aux mascaron, un marin et un parchemin portant l'inscription «je vogue au gré de la fortune et protégé du dieu Neptune».
Cadran émaillé au chiffres romains et arabes signé TATTET à Paris. Base en marbre à frise de vases Médicis.
Epoque Louis XVI
48 x 36 cm
Mes ordres d'achat