D'ARGENCE Eugène

Lot 35
1 000 - 1 200 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

D'ARGENCE Eugène

Paris - Lyon - Méditerranée. Messageries Maritimes. Paris en orient (via Marseille). 1909.
Affiche en chromolithographie. Affiches Simili-Aquarelle Ateliers Hugo d'Alési Paris. Entoilée, bon état: quelques petites griffures, déchirures en bordure dont deux descendant légèrement dans l'image en bordure haute, couleurs vives et fraîches.
107 x 77 cm
Eugène d'Argence est reconnu peintre officiel de la Marine en 1890.
Bibliographie: Bernard Delvaille. Et l'Au-delà de Suez. André Dimanche Editeur 1987. Page 33.
Mes ordres d'achat