[VOYAGES] BARTHÉLEMY (Jean Jacques)

Lot 31
500 - 700 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Voyage du jeune Anacharsis en Grèce, dans le mi­lieu du quatrième siècle avant l'ére vulgaire. A Paris, Chez De Bure, 1788. 5 volumes in-4°, veau blond, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque).
ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage philhellénique qui eut une grande influence sur son époque.
L'atlas formant le cinquième volume est titré: «Recueil de cartes géographiques plans, vues et médailles de l'an­cienne Grèce [...] précédé d'une analyse critique des cartes»; il est composé de 31 planches gravées, cer­taines repliées: cartes (certaines avec traits aquarellés), plans, médailles et vues diverses. BON EXEMPLAIRE, malgré quelques épidermures sur les plats.
Mes ordres d'achat