[RICKMAN (John) & COOK (James)]

Lot 25
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 286EUR
Troisième Voyage de Cook, ou Journal d'une expédition faite dans la mer pacifique du sud et du nord, en 1776, 1777, 1778, 1779 et 1780. Paris, Pissot père et fils, Laporte, 1782. In-8, maroquin brun, dos à nerfs orné, chiffre en pied, pièce de titre de maroquin rouge, filets dorés encadrant les plats, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Édition originale de la traduction française, illustrée d'un frontispice gravé représentant la mort du capitaine Cook et d'une carte gravée dépliante. Rare exemplaire relié en maroquin de l'époque. Au chiffre de Louis-Marie-Augustin, duc d'Aumont. Il forma une magnifique collection d'objets d'art et de livres, et la plupart des reliures, faites de maroquin ou de veau marbré, sortaient des mains de Padeloup selon Olivier. Infimes rousseurs, dos uniformément passé, étiquette de maroquin moderne collée sur le premier plat.
Mes ordres d'achat