RAYNAL (Guillaume-Thomas-François)

Lot 24
800 - 1 000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Histoire philosophique et politique des établissemens et du commerce des Eu­ropéens dans les deux Indes. Paris, Berry, an III [1795]. 10 volumes in-8 et 1 atlas in-4; demiveau vert à petits coins de vélin, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison rouges, tranches jaunes (reliure de l'époque). Édition illustrée du por­trait de l'auteur et de 9 frontispîces de J.M. Moreau le jeune, et accompagnée d'un atlas de 23 tableaux dépliants et de 50 cartes gravées dépliantes. Bel exemplaire.Petites galeries de vers dans les marges des trois premiers volumes.
Mes ordres d'achat