PARIS (Léon)

Lot 23
900 - 1 000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

PARIS (Léon)

Souvenir de la Bellone. 1870-71-72. Paris, [vers 1875]. In-4, demi-chagrin vert, dos lisse fileté or (reliure à l'imitation du XIXe siècle).
Ensemble de 41 eaux-fortes signées dans la planche et légendées, regroupées en 3 suites.
Elles illustrent le voyage sur l'Atlantique du navire la Bellone depuis le Sénégal, Gorée, le Gabon jusqu'en Uruguay (avec des scènes de genre, des vues et des personnages), et la vie d'un marin à bord d'un vaisseau.
Bon exemplaire.
Mes ordres d'achat