LE ROY (Julien David)

Lot 19
1 000 - 1 200 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

LE ROY (Julien David)

La marine des anciens peuples, expliquée et considérée par rapport aux lumières qu'on en peut tirer pour perfectionner la marine moderne. Paris, Nyon aîné, Stoupe, 1777. In-8, maroquin rouge, dos lisse orné, armes au centre des plats, tranches dorées (reliure de l'époque).
Première édition, illustrée de 6 planches gravées dépliantes. Très bel exemplaire aux armes de la famille de Créanges en Lorraine.
Julien-David Le Roy fut l'un des premiers à étudier la marine ancienne pour en tirer des enseignements applicables à la marine de son temps.
Mes ordres d'achat