LA MARCK (Eugène de Monet de)

Lot 16
700 - 900 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

LA MARCK (Eugène de Monet de)

Lettres d'un marin. Extraits recueillis pour ses enfants de la correspondance intime. 1849-1867. Evreux, Auguste Hérissey, 1871. In-8, demi-chagrin noir, dos à nerfs orné de caissons à froid, tranches marbrées (reliure de l'époque).
Première édition, illustrée d'un tirage photographique de l'auteur en frontispice.
Officier de marine, l'auteur passa 3 ans, de 1852 à 1855, en Polynésie et principalement à Papeete. A son retour, il publia une carte de l'archipel des Tuamotu, puis il accompagna l'amiral Page, comme aide de camp, lors de la campagne de Cochinchine, de 1859 à 1861. Par la suite, il servit au Gabon avant de retourner en Cochinchine.
Bel exemplaire enrichi d'un second portrait photographique de l'auteur, en pied et en uniforme daté de 1862, et d'une lettre autographe signée de l'épouse de l'auteur en ex-dono.
Mes ordres d'achat