KERGUELEN de TRÉMAREC (Yves- Joseph de)

Lot 15
500 - 700 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Relation des combats et des événements de la guerre maritime de 1778 entre la France et l'Angleterre, mêlée de réflexions sur les manoeuvres des généraux. Paris, Imprimerie de Patris, 1796. In-8, demi-veau havane, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches mouchetées (reliure de l'époque).
Première édition.
Important ouvrage retraçant au jour le jour (du 17 juin 1778 au 20 juin 1783) les combats navals entre la France et l'Angleterre lors de la guerre d'Indépendance des États-Unis.
Bon exemplaire.
Mes ordres d'achat