FITZ-ROY (Robert)

Lot 12
300 - 500 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

FITZ-ROY (Robert)

Instructions nautiques sur les côtes occidentales d'Amérique, du golfe de Penas à la rivière Tumbez. Paris, Firmin Didot frères, fils et Cie, 1863. In-8, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Première édition française.
Bel exemplaire comportant des annotations manuscrites de l'époque apportant des précisions ou corrections. Envoi autographe signé du traducteur au capitaine de vaisseau de Lapelin.
Mes ordres d'achat