BLUNT (Edmund-March)

Lot 9
Estimation :
200 - 400 EUR
BLUNT (Edmund-March)
Renseignemens sur la partie de la côte comprise entre l'île Sainte-Catherine et Buenos-Ayres. Paris, Imprimerie Royale, 1827. In-8, broché, couverture de papier bleu de l'époque, titre manuscrit sur le premier plat, non rogné ni coupé. Première traduction française, par Placide de Magré. Cet ouvrage est le complément du Pilote américain publié en 1826 par le même auteur. Il donne les instructions nautiques de la côte orientale de l'Amérique du Sud depuis l'île Santa Catarina, au sud du Brésil, jusqu'au Rio de la Plata et le port de Buenos-Ayres. Bon exemplaire. Dos en parti fendu.
Mes ordres d'achat