Lot de 12 ouvrages sur le thème médical : - « Les... - Lot 55 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 55
Lot de 12 ouvrages sur le thème médical : - « Les principales positions utilisées en radiographie », L. Delherm, H. Morel Kahn, R. Angammare ; Ed. Librairie Maloine S.A Paris, 1951, 292 p. (déchirures en bas à gauche de la première de couverture et en bas à gauche et à droite de la troisième de couverture) - « Differentialdiagnose der Lungen röntgenbilder », Dr. Med. Rudolf Zeerleder ; Ed. Medizinischer verlag Hans Huber, Bern, 1947, 296 p. (jaquette présentant quelques manques et déchirures) -« Guide technique et topographique d‘exploration bronchologique (bronchoscopie et bronchographie) », Jean Ioannou ; Ed. Masson et Cie, 1956, 114 p. (gros manques au niveau de la partie supérieure de la tranche à l‘arrière du livre, griffonnage sur la première de couverture) - « Travaux pratiques de physique médicale », André Djourno ; Ed. Masson et Cie, 1956, 120 p. (ouvrage comportant un envoi de l‘auteur à un certain docteur Ledoux-Lebard) - « Le Cathétérisme bronchique », H . Métras et J. Charpin ; Ed. Vigot frères, éditeurs, 1953, environ 255 p. - « Pénicillothérapie endobronchique précise des abcès du poumon et des lésions pulmonaires en foyer », Charles Mattéi, Marcel Tristani, André Barbe ; Ed. Masson et Cie, 1948, 180 p. (ouvrage non coupé, traces d’insolations en première pages, traces de colle sur la reliure de la couverture) - « La technique radioscopique des organes du thorax », E.A Zimmer ; Ed. Delachaux et Niestlé, 1957, 96 p. (légères pliures à l‘angle supérieur droit de l‘ouvrage) - « Séméiologie radiologique de l’ulcère de l ‘estomac », Gaston-Durand, Némour-Auguste ; Ed. G. Doin et Cie, 1940, 120 p. (couverture complètement désolidarisée et présentant des manques sur la tranche, envoi du docteur Némour-Auguste au docteur Ledoux-Lebars) - « Les travaux de M. Pasteur : Microbes bienfaisants et microbes malfaisants », Gustave Phillipon ; Ed. Henri Gautier, éditeur, sans date, 36 p. - « An atlas of positive cont
Mes ordres d'achat