Attribué à Theophil HANSEN (1813-1891)

Lot 191
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 11 520EUR
Guéridon en ébène, placage d'ébène, bois noirci et bronze doré. Le plateau mouluré est orné d'une frise de grecque incrustée et de filets de laiton. Il repose sur un fût cannelé orné de feuillages et supporté par une base quadripode concave soulignée d'une grecque dorée. Pieds à feuilles et pattes de lion. Milieu du XIXe siècle. H. 82 cm. D. 93 cm. (Soulèvements, manques et griffures)
Mes ordres d'achat