Attribué à Theophil HANSEN (1813-1891)

Lot 190
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 21 120EUR
Mobilier de salon à châssis comprenant un canapé et une suite de quatre fauteuils en placage d'ébène, bois noirci, bronze et laiton dorés. Les dossiers renversés présentent des montants en bronze à enroulements feuillagés se poursuivant en joues d'accotoirs ajourées et se terminant par une sphinge. La ceinture est sculptée d'une frise grecque dorée. Il repose sur des pieds fuselés cannelés surmontés de mufles de lion et reliés par des tiges. Style néo-grec, circa 1880. Canapé: H. 88 cm. L. 142 cm. P. 92 cm. Fauteuils: H. 93 cm. L. 74 cm. P. 64,5 cm. (Filetage moderne des parties métalliques, chevilles modernes des éléments à châssis aux trous repercés, manques des roulettes)
Mes ordres d'achat