Rare grande capote en très fine paille d'Italie... - Lot 132 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 132
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Résultat : 2 304EUR
Rare grande capote en très fine paille d'Italie à grande calotte oblongue et grande passe en pareil. Le bavolet orné d'une tresse de paille complète l'ensemble. Agrémentée de fleurs et plumes. Deux rangées de dentelle en blonde de Caen (refixées) et deux brides de mousseline. Vers 1830 Faiblesses et restaurations à la paille. Notre modèle est à rapprocher d'une gravure du Journal des Dames et des Modes, 1831, Figure 2882, Fonds d'estampes du XIXème siècle, Palais Galliera, n° d'inventaire G.16212
Mes ordres d'achat