Chapeau de soie crème à haute calotte cylindrique... - Lot 129 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 129
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 4 096EUR
Chapeau de soie crème à haute calotte cylindrique soulignée par un passepoil bleu en bordure et rappelé sur la grande passe, agrémenté de branches de myosotis. Doublure partielle en soie. Vers 1825 Très bel état (quelques taches, usure des passepoils, couronne non doublée) Provenance: - Ce chapeau a appartenu à la princesse Louise de Prusse, épouse de Frédéric d'Orange-Nassau, prince des Pays-Bas, ou à sa soeur, Charlotte (1798-1862), épouse de l'Empereur Nicolas Ier de Russie en 1817. - Vente de la garde robe de la Princesse Marie Elisabeth de Wied du château de Monrepos, petite-fille de la susnommé, chez Christie's, le 11 juillet 1967, lot 167. - Vente de la collection Helen Larson chez Charles Whitaker Auction Company, 28 avril 2018, lot 68 Le chapeau « Les femmes comme il faut posent leurs chapeaux comme elles veulent et ont toujours bon air. » Honoré de Balzac, Illusions perdues, 1837-1843. Au début du siècle, le chapeau apparaît comme l'accessoire indispensable de toute élégante. Il vient se faire l'écho des toilettes, où il tente de répondre à leur exubérance. Sous l'Empire, il est très souvent avancé et couvre le visage. Par la suite, il s'épanouit en très large passe, permettant parfois, jusqu'à l'abus, des garnitures de dentelle, de rubans ou de fleurs. Accessoire indispensable, il le reste lors des bals masqués et carnaval où les femmes aiment à se travestir, comme le montre notre exemplaire en feutre blanc. Mais, il laisse la place aux joyaux ou aux parures de cheveux pour les bals traditionnels. Le lot 133 en est un rare exemple conservé
Mes ordres d'achat