Jean-Marie-Nicolas BRALLE (1785-1863)

Lot 87
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Mère effrayée et son enfant, vers 1825 Toile, signée en bas à gauche dans l'angle « J. Bralle » 85 x 71 cm (Restauration, rentoilée) Cadre d'époque Bibliographie: Cat. exp. Visages de l'effroi - Violence et fantastique de David à Delacroix, Paris, Musée de la Vie Romantique, 2015-2016 Fils de Nicolas Bralle, ingénieur hydraulicien, Jean-Marie-Nicolas Bralle est un peintre d'histoire, architecte et sculpteur français. Elève de Prud'hon, il expose au Salon de 1810 à 1850. Il peint de nombreux portraits notamment les portraits officiels des membres de la famille royale, Charles X, le duc d'Angoulême, le duc d'Orléans ainsi que des oeuvres à sujets religieux ou historiques. Il a également réalisé La fontaine du Châtelet, appelée fontaine du Palmier, construite sur ordre de Napoléon entre 1806 et 1808. Cette toile inédite illustre l'épisode du Massacre des Innocents, où une mère effrayée tenant serré dans ses bras son enfant endormi fuit le drame évoqué à l'arrière-plan par le rougeoiement d'un incendie. Le thème est très prisé à l'époque par les artistes romantiques, qui se plaisent à travers la figure de la Mater Dolorosa, d'évoquer des sentiments tels que la Peur, la Terreur, l'Effroi
Mes ordres d'achat