Ecole FRANÇAISE, du XIXème siècle

Lot 81
Estimation :
1500 - 2000 EUR
* Portrait d'Alfred de Vigny Miniature sur ivoire dans un cadre en laiton orné d'un monogramme en cheveux « MD » au dos. Ce monogramme est certainement celui de Marie Dorval maîtresse du poète. Diam 6,5 cm (manques et accidents) C'est en 1829 qu'Alfred de Vigny illustre poète et figure littéraire rencontre Marie Dorval grande comédienne: elle devient sa muse et lui son amant. Très vite leur relation d'amour et de passion se transforme en de violentes disputes qui vont mener ce couple vedette du XIXème siècle à leur rupture
Mes ordres d'achat