Jeanne-Louise-Sophie JANIN, née DELARUE (Suisse, 1781-1842)

Lot 79
Estimation :
400 - 600 EUR
* Elégant portrait de femme aux yeux bleus portant une robe de mousseline blanche marquée à la taille d'une ceinture bleue fermée par une boucle dorée. Coiffure dite « à la girafe » agrémentée d'un peigne. Miniature ronde sur ivoire signée en bas à droite « Lse Janin ». Vers 1828 Diam. 7,5 cm env. Cadre en bois noirci et filet de laiton ciselé. (manques en bordure)
Mes ordres d'achat