STENDHAL (Henri Beyle dit)

Lot 76
Résultat : 89 600EUR
STENDHAL (Henri Beyle dit)
Le Rouge et le Noir A. Levasseur, Paris 1831, deux volumes in-8, faux-titre, titre orné d'une vignette d'Henry Monnier gravée par Porret, 1f. Avertissement de l'éditeur et 398 pages; faux-titre, titre avec une vignette différente, 486 pages, 1f. Note de l'auteur, complet. Reliure de l'époque en demi-basane noire, dos lisse orné de filets dorés. Edition originale comportant sur la page de faux-titre cet envoi autographe codé de Stendhal: "Hommage de l'auteu [ r ] P.241. A.29.". Cet ex-dono de l'auteur demeure énigmatique, aussi bien dans sa signification que dans l'identité de son destinataire, fort probablement une femme. Il semble indiquer P.241 pour page 241 et A.29 pour l'année 1829. Légères piqûres. Bel exemplaire. En avril 1829, Stendhal est amoureux d'Alberthe de Rubempré (surnommée Mme Azur parce qu'elle habitait rue Bleue), et comme celle-ci continuait d'avoir des relations intimes avec son cousin (et amant) Delacroix, il courtise Mme Virginie Ancelot pour susciter la jalousie de la belle et frivole Alberthe, on sait qu'il avait envoyé un exemplaire de son roman à l'une et l'autre bien que nous ne puissions attribuer avec certitude cette provenance. D'après le fichier Victor del Litto et Pierre Berès qui recense les exemplaires du roman, il n'existerait qu'un seul exemplaire avec envoi nominatif, celui de la baronne Charles de Rothschild, quatre autres exemplaires seulement (maintenant cinq avec le nôtre) portent la mention " Hommage de l'auteur " et parmi ces ouvrages deux ont une provenance intime, celui de Felix Faure et de Mareste, il faudra désormais compter également avec celui-ci, le plus mystérieux de tous. Estimation sur demande = EXPERT CNE Hugues de BOURBON = 06 09 21 18 48 debourbonhugues@yahoo.fr
Mes ordres d'achat