VARIN (Amédée), NUS (Eugène) & MÉRAY (Antony)

Lot 74
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 2 816EUR
Les Papillons, métamorphoses terrestres des peuples de l'air par Amédée Varin. Paris, Gabriel de Gonet, sans date [1852]. - 2 volumes grand in-8 de (2) ff., 232 pp., (2) ff. pour le tome 1; (2) ff., 258 pp., (2) ff. pour le tome 2; Reliure éditeur en percaline bleu nuit, dos lisses et plats ornés d'un large décor polychrome, dont la grande plaque principale a été dessinée d'après la planche du Boléro (t. II, p. 87). Tranches dorées. Edition illustrée de 35 gravures coloriées d'Amédée Varin, en premier tirage, dont 20 sur bois et 15 sur acier. Exemplaire quasi-dénué de rousseurs. Superbe exemplaire dans son élégant cartonnage polychrome de l'éditeur,
Mes ordres d'achat