VARIN (Amédée), NUS (Eugène) & MÉRAY (Antony)

Lot 73
Estimation :
500 - 600 EUR
Drôleries végétales. L'empire des légumes. Mémoires de Cucurbitus Ier. Dessins par Amedée VARIN. Paris, G. De Gonet, [1851]. In-8, Par Nus Eugène et Méray Antony. Paris, G. de Gonet; Martinon, Leipzig, Twiemeyer, sans date (circa 1851). Grand in-8, faux-titre, titre, frontispice, 310 pages, 24 planches d'après les dessins d'Amédée Varin gravées sur acier sauf une planche gravée sur bois, toutes coloriées à l'aquarelle. demi-chagrin brun, dos orné, tranches dorées. Quelques rousseurs. Bel exemplaire
Mes ordres d'achat