VARIN (Amédée), NUS (Eugène) & MÉRAY (Antony)

Lot 72
Estimation :
1500 - 1600 EUR
Résultat : 2 560EUR
Drôleries végétales. L'empire des légumes. Mémoires de Cucurbitus Ier. Dessins par Amedée VARIN. Paris, G. De Gonet, [1851]. In-8, Par Nus Eugène et Méray Antony. Paris, G. de Gonet; Martinon, Leipzig, Twiemeyer, sans date (circa 1851). Grand in-8, faux-titre, titre, frontispice, 310 pages, 24 planches d'après les dessins d'Amédée Varin gravées sur acier sauf une planche gravée sur bois, toutes coloriées à l'aquarelle. Percaline verte, fers spéciaux dorés et mosaïqués: sur le premier plat, titre « drôleries végétales » et personnage représentant le ministre de Cucurbitus 1er, encadrement mosaïqué figurant la plus rare des deux variantes de ce cartonnage. Fers spéciaux figurant des légumes dorés et mosaïqués au dos. Deuxième plat orné de salades anthropomorphes. Bel état intérieur et extérieur pour cette trop rare ultime variante de ce cartonnage
Mes ordres d'achat