TOLSTOÏ (Jakob Nikolaevitch)

Lot 70
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 896EUR
TOLSTOÏ (Jakob Nikolaevitch)
Essai biographique et historique sur le feld-maréchal prince de Varsovie comte Paskevitch d'Érivan. Paris, Anselin, 1835. Grand in-8, chagrin havane, encadrement de filets dorés gras et maigre, riche central, dos à nerfs avec caissons orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition originale. Elle est ornée d'un portrait d'Ivan Paskevitch lithographié par Heigl et d'une carte dépliante. C'est la princesse Irène Ivanovna Paskevitch qui traduira « Guerre et Paix » dans sa rare première édition Française en 1879. Bel exemplaire imprimé sur vélin fort de cette édition originale
Mes ordres d'achat