Soltykoff, Prince Alexis

Lot 68
Estimation :
1400 - 1600 EUR
Soltykoff, Prince Alexis
Voyages dans l'Inde. Paris, Garnier Frères (sans date). 2 tomes en un volume grand in-8. Rare seconde édition de ce voyage du Prince Soltykoff. Reliure éditeur de l'époque en pleine percaine dorée. Premier plat décoré d'un grand personnage (Maharadja) en habit de cérémonie inséré dans un cartouche à fond doré, l'ensemble enchâssé dans des encadrements aux riches décors géométriques et floraux dorés sur fonds polychromes. Le second plat est orné d'une musicienne jouant du sitar sous une coupole. Le dos est damassé d'or. Ce récit du second voyage du Prince Alexis Soltykoff est le plus réussi et le plus recherché. Il lui vaudra à son retour le surnom de « l'Indien ». Quelques rousseurs éparses, L'ouvrage est illustré de 36 compositions monochromes. Sans doute l'un des plus beaux romantiques et l'un des plus rares. Bel exemplaire
Mes ordres d'achat