ROSTAING (Jules)

Lot 67
Estimation :
200 - 300 EUR
ROSTAING (Jules)
Les Finesses de Gribouille. Paris, maison Martinet, Hautecoeur frères, (1850), in-12 oblong, reliure d'éditeur à la plaque personnalisée avec deux personnages et le titre, 32 pp. Les aventures du meunier Jean Farine et de Gribouille, son garçon meunier. La verve d'un ROSTAING n'est pas sans rappeller celle d'un ADAM. Papier sans rousseurs, ce qui est rare pour cette édition. Bel exemplaire
Mes ordres d'achat