NORVINS

Lot 65
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 280EUR
NORVINS
Histoire de Napoléon. Paris, Furne et Cie, 1839. In-8 reliure en plein chagrin rouge réalisée par Boutigny, plaque dorée sur les deux plats. Dos lisse orné avec titre et auteur. Tranches dorées Ouvrage illustré d'un frontispice, de nombreuses illustrations gravées sur bois dans le texte, et de 80 planches hors texte gravées sur bois par Raffet. Intérieur d'une grande fraicheur, sans aucune piqûre Superbe exemplaire On y joint deux bois gravés ayant servi à: - l'illustration de « Bonaparte conduisant la charge » en page 21. - l'illustration de « Bonaparte écoutant un enfant » en page 37
Mes ordres d'achat