MÉRY

Lot 63
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 448EUR
MÉRY
Constantinople et la Mer Noire. Paris, Belin-Leprieur et Morizot, 1855. Grand in-8, toile éditeur à fond noir au décor arabisant polychrome et doré. Au premier plat, grande plaque décorative à motif architectural avec le titre en réserve entouré de croissants. Le second plat est orné d'une rosace ajourée, et le dos décoré de motifs floraux et géométriques (rel. Lenègre). Tranches dorées - XI, 495 pp., [2 ff., planches, publications]. Ouvrage illustré de 21 gravures hors-texte sur acier de Rouargue frères dont 1 en frontispice et 6 en couleurs de scènes de genres
Mes ordres d'achat