LESAGE (Alain René)

Lot 61
Estimation :
600 - 800 EUR
LESAGE (Alain René)
Le Diable boiteux... précédé d'une notice sur Le Sage, par M. Jules Janin. Paris: Ernest Bourdin et Cie, 1840. In-8, 269 x 175 mm: frontispice, (2 ff.), XVI, 380 pp., reliure en plein maroquin vert, encadrement à froid. dos lisse orné d'un fer romantique, tranches dorées (Boutigny). Édition originale de la notice de Jules Janin et premier tirage de l'illustration de Tony Johannot, comprenant un frontispice tiré sur chine collé et 147 vignettes dans le texte dont une répétée sur le titre, le tout gravé sur bois. Quasi-dénué de rousseurs. Rare exemplaire en reliure dépoque ayant la premiére de couverture conservée. Bel exemplaire en reliure d'époque, couverture conservée
Mes ordres d'achat