LE MAOUT Emmanuel

Lot 59
Estimation :
200 - 300 EUR
LE MAOUT Emmanuel
BOTANIQUE. Organographie et taxonomie, histoire naturelle des familles végétales... Paris, Curmer, 1854; in-8, cartonnage polychrome de l'éditeur de toile bleu nuit avec important décor de fleurs sur les plats et le dos, tranches dorées.- 20 planches en noir, 23 en couleurs (Vicaire en annonce 30 pour l'édition originale de 1851) et plusieurs dizaines de gravures sur bois dans le texte. Quelques rousseurs. Défauts d'usage. Vicaire, V, 188 et 189
Mes ordres d'achat