LAS CASES (Emmanuel de)

Lot 56
Estimation :
400 - 600 EUR
LAS CASES (Emmanuel de)
Mémorial de Sainte-Hélène. Napoléon dans l'exil. Paris, Ernest Bourdin, 1842. 2 volumes in-4, chagrin vert empire orné de fers dorés dans un style romantique, représentant le « N » Impérial, les lauriers et la légion d'honneur. Listel d'encadrement à froid, dos lisse orné de même, tranches dorées (Reliure de l'époque). Première édition illustrée de l'un des beaux livres de l'époque romantique, ornée de centaines de vignettes dans le texte, de deux cartes et de 29 planches tirées sur Chine appliquée, dont deux frontispices, gravés sur bois essentiellement d'après Nicolas Charlet et A. Sandoz, en collaboration avec Horace Vernet. Rares rousseurs sur quelques feuillets comme souvent. Très bel exemplaire
Mes ordres d'achat