KARR Alphonse

Lot 55
Estimation :
300 - 400 EUR
KARR Alphonse
Voyage autour de mon Jardin. Illustrations par MM. Freeman, L. Marvy, Steinheil, Meissonier, Gavarni, Daubigny et Catenacci - Paris, L. Curmer, V. Lecou, 1851.- Grand in-8 de (2) ff., 419 pp., 8 pl. h.t. en coul., grav. in-texte; percaline bleu nuit, dos lisse et plats ornés d'une composition florale dorée et polychrome, tranches dorées. Se compose de 8 belles planches de fleurs en couleurs et de 150 gravures sur bois dans le texte dont certaines à pleine page. Papier blanc sans rousseurs. Bel exemplaire
Mes ordres d'achat