JANIN, Jules

Lot 53
Estimation :
700 - 900 EUR
JANIN, Jules
L'Âne mort. Paris, Ernest Bourdin, 1842. Édition illustrée par Tony JOHANNOT. Grand in-8. Reliure d'édition en chagrin havane, plaque dorée éditeur reprenant le frontispice. Dos lisse richement orné. Tranches dorées. Portrait de Jules Janin, gravé sur acier par Revel et 12 planches hors texte, imprimées sur fond teinté chamois, gravées par différents artistes; vignettes dans le texte. Première édition illustrée. Vicaire, IV, 520. Rousseurs. Bel exemplaire rare en reliure éditeur en plein chagrin
Mes ordres d'achat