HUGO Victor

Lot 51
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 408EUR
HUGO Victor
Notre-Dame de Paris. Paris, Eugène Renduel, 1836. Un volume, in-8, Première édition illustrée dite Edition Keepsake, mise en vente le 5 décembre 1835 comme livre d'étrennes. Elle a été tirée à2000 exemplaires sur vergé. Reliure en plein chagrin rouge. Au centre des plaques, décor doré et à froid . Dos lisse orné de fers romantiques portant le titre, Tranches dorées. On trouve, sur la première garde et sur la page de titre, la marque de la maison “A. Giroux et Cie” qui était l'une des plus prestigieuses papeteries de Paris de 1826 à 1848 (7, rue du Coq St Honoré) et qui faisait travailler les plus grands relieurs de la capitale dont Thouvenin et Gruel. Alexandre Giroux exigeait que les artisans ne signent pas leur travail. Avec un frontispice et 11 planches hors texte gravées sur acier par E. et W. Finden, Staines, Lacour-Lestudier, Périam, Philibrocon, d'après Boulanger, Raffet, D. Rouargue, Tony et Alfred Johannot
Mes ordres d'achat