GRANDVILLE Jean-Ignace-Isidore, Mery

Lot 48
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 384EUR

Les Étoiles. Dernière féerie. [suivi de] FOELIX (Comte). Les Étoiles. Astronomie des dames.
Paris, G. de Gonet, Martinon; Leipzig, Charles Twietmeyer, s.d. [1849]. 2 parties en 1 vol. in-8, [2] f., XVI-252 p., [2] f., 186 p., [1] f. Reliure éditeur en percaline à fond noir et plaques monochromes, reprenant au premier plat l'illustration “l'étoile du berger”, au second plat, un ovale étoilé rayonnant, le dos s'inspirant du dessin “l'étoile du soir”, tranches dorées. La plaque est de de Haarhaus. Rousseurs éparses.
Bel exemplaire
Mes ordres d'achat