GRANDVILLE Jean-Ignace-Isidore

Lot 45
Estimation :
900 - 1000 EUR
Résultat : 768EUR
Les Fleurs animées. Introductions par Alphonse Karr, texte par Taxile Delord. 1847. 2 volumes grand in-8; percaline havane, dos lisses et plats richement ornés de fers spéciaux dorés d'après Grandville, représentant fleurs, branchages, papillons, escargots et libellule. Tranches dorées. Superbe reliure de Lenègre. Ces cartonnages décorés d'un décor doré et non polychrome sont du premier tirage. Edition originale, premier tirage caractérisé par la pagination continue), elle est illustrée de deux frontispices, 50 planches sur acier finement coloriées à la main et de 2 planches en noir pour la botanique. On trouve à la suite du deuxième volume: Botanique des Dames (pp. 103-166, (1) f.) - Horticulture des Dames (pp. IV, 169-234). Légères restaurations des deux ouvrages. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat