GRANDVILLE Jean-Ignace-Isidore. LA BRUYÈRE

Lot 44
400 - 500 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Les Caractères ou Les Moeurs de ce siècle.
Belin-Leprieur, 1845. Grand in-8. Reliure éditeur en percaline bleu nuit. Plaques et dos ornés des fers polychromes éditeur. Premier tirage des 150 vignettes gravées sur bois et des 26 figures h.t sur chine appliqué, par Grandville, David, etc...Les hors-textes sont avant la lettre. Défauts d'usage.
Rare en reliure éditeur. Bel exemplaire
Mes ordres d'achat