GRANDVILLE Jean-Ignace-Isidore

Lot 43
1 500 - 2 000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Un autre monde. Transformations, visions, incarnations, ascensions,... cosmogonies, fantasmagories... lubies, métamorphoses, zoomorphoses, lithomorphoses, métempsycoses, apothéoses et autres choses.
Paris, H. Fournier, 1844. Grand in-8, édition originale, imprimée sur papier vélin fort, du plus extraordinaire ouvrage de Grandville, écrit et illustré dans la veine surréaliste. Frontispice en noir et 36 planches coloriées, plus de nombreuses vignettes gravées sur bois dans le texte, le tout par Grandville. Premier tirage. Très bel exemplaire en reliure en demi-maroquin, à nerf et caisson. Très belle réalisation de ALLO, tranche supérieure dorée
Quelques rousseurs. Très bel exemplaire
Mes ordres d'achat