GRANDVILLE Jean-Ignace-Isidore. DEFOE (D.)

Lot 36
Estimation :
800 - 1000 EUR
Aventures de Robinson Crusoé. Paris, H. Fournier aîné, éditeur, 1840, fort in-8°, reliure en plein chagrin, dos lisse et plats ornés de fers dorés, (reliure de Capé). PREMIER TIRAGE. L'un des beaux livres de Grandville et l'un de ses plus grands succès éditoriaux, plusieurs fois réédité. Un frontispice gravé sur bois par Brévière, d'après Jean Jacques Grandville (1803-1847) et François-Louis Français (1814-1897), tiré sur chine volant, 40 figures hors-texte avec légendes et 165 vignettes, bandeaux, culs-de-lampe et lettrines, l'ensemble interprété sur bois d'après Grandville. S'inspirant du sobre réalisme de Defoe, Grandville dépeint méticuleusement la vie de Crusoé sur son île tropicale. Son caractère et ses humeurs sont décrits avec une profonde empathie qui engage le lecteur à partager les sensations. Ainsi du moment crucial où le naufragé, se croyant seul jusque-là, découvre avec effroi l'empreinte des pas de Vendredi... Dimensions: 233 x 154 mm. Carteret, III, p. 241 (« Un des meilleurs livres de Grandville ») Très bel exemplaire
Mes ordres d'achat